Sonntag, 17. April 2016

Popularität im Netz: Ranking der Internetmedien

Bild: Alexa Internet,
via Wikimedia Commons
von Tomasz M. Froelich
Auf Alexa.com lässt sich die Popularität von Internetseiten messen. Dabei wird auch für verschiedene Länder ein eigener „Traffic Rank“ ermittelt, der einen Anhaltspunkt, wenn auch keine exakte Genauigkeit, über die Besucherzahlen der jeweiligen Internetseiten aufzeigt.

Wir haben unseren Traffic Rank ermittelt. Um das besser einordnen zu können, haben wir uns auch die Traffic Ranks anderer bekannter deutscher Internetseiten angeschaut - Tageszeitungen, Wochenmagazine, Monatsmagazine und Internetplattformen aus dem Bereich Politik und Wirtschaft. Neben Mainstreammedien haben wir auch viele alternative Medienangebote, zu denen ja auch wir zählen, berücksichtigt. 

Dabei kam folgendes Ergebnis heraus (hinter dem Namen des Mediums steht der Alexa-Rang für Deutschland, Stand 16. April 2016):

Spiegel (spiegel.de) - 16

Focus (focus.de) - 30

Die Welt (welt.de) - 53

Süddeutsche Zeitung (sueddeutsche.de) - 61

Die Zeit (zeit.de) - 74

Frankfurter Allgemeine Zeitung (faz.net) - 86

Stern (stern.de) - 105

Handelsblatt (handelsblatt.com) - 238

Rheinischer Merkur (merkur.de) - 417

Wirtschaftswoche (wiwo.de) - 457

Kopp Verlag (kopp-verlag.de) - 475

Die Tageszeitung (taz.de) - 659

Frankfurter Rundschau (fr-online.de) - 743

Politically Incorrect (pi-news.net) - 784

Junge Freiheit (jungefreiheit.de) - 1284

Hartgeld.com (hartgeld.com) - 1488

Achse des Gutes (achgut.com) - 2172

Nachdenkseiten (nachdenkseiten.de) - 2222

Cicero (cicero.de) - 2817

Goldseiten (goldseiten.de) - 3064

Compact Magazin (compact-online.de) - 3112

Neues Deutschland (neues-deutschland.de) - 3357

MMNews (mmnews.de) - 3922

Der Freitag (freitag.de) - 3925

Junge Welt (jungewelt.de) - 4716

Kath.net (kath.net) - 5049

Capital (capital.de) - 6592

Netzpolitik (netzpolitik.org) - 6877

eigentümlich frei (ef-magazin.de) - 7276

Brand Eins (brandeins.de) - 7310

Freie Welt (freiewelt.net) - 7519

Jüdische Allgemeine (juedische-allgemeine.de) - 9872

Preußische Allgemeine Zeitung (preussische-allgemeine.de) - 10178

The European (theeuropean.de) - 12413

Metropolico (metropolico.org) - 12587

Sezession (sezession.de) - 13466

Ruhrbarone (ruhrbarone.de) - 13850

Zuerst (zuerst.de) - 14321

Jungle World (jungle-world.com) - 17136

Bayernkurier (bayernkurier.de) - 18948

Idea (idea.de) - 19423

Rott & Meyer (rottmeyer.de) - 20166

Science Skeptical (science-skeptical.de) - 34648

NovoArgumente (novo-argumente.com) - 38915

Konkret (konkret-magazin.de) - 42840

Blätter für deutsche und internationale Politik (blaetter.de) - 51070

Carta (carta.info) - 53556

Mises Institut Deutschland (misesde.org) - 54685

Freitum (freitum.de) - 60080

Vorwärts (vorwaerts.de) - 60650

Die Tagespost (die-tagespost.de) - 64419

Gegenstandpunkt (gegenstandpunkt.com) - 65084

analyse & kritik (akweb.de) - 69625

Publik Forum (publik-forum.de) - 70260

Wirtschaftliche Freiheit (wirtschaftlichefreiheit.de) - 80454

Die Rote Fahne (rotefahne.eu) - 90411

Das Blättchen (das-blaettchen.de) - 92631

Publikative (publikative.org) - 98534

INSM Ökonomenblog (www.insm-oekonomenblog.de) - 99001

Freiraum (freiraum-magazin.com) - 103987

Blaue Narzisse (blauenarzisse.de) - 107543

Smart Investor (smartinvestor.de) - 129703

Freiwillig Frei (freiwilligfrei.info) - 138581

graswurzelrevolution (graswurzel.net) - 139454

Unsere Zeit (unsere-zeit.de) - 141227

Ossietzky (sopos.org) - 143893

National-Zeitung (national-zeitung.de) - 145467

Neue Solidarität (solidaritaet.com) - 149829

RotFuchs (rotfuchs.net) - 167341

Deutsche Stimme (deutsche-stimme.de) - 188580

Prokla (prokla.de) - 197329

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Schreiben Sie uns!

Name

E-Mail *

Nachricht *